Межрайонный прокурор Краснодарского края возбудил уголовное дело на оценщика стоимости государственного имущества по факту завышения стоимости городского имущества

01/08/2015

Тихорецкая межрайонная прокуратура провела проверку, при которой выявлялось соблюдение законодательства, касающегося собственности и оценочной деятельности.

В ходе этой проверки выявлено, что житель данного района, который состоял в саморегулируемой организации по оценке, и который имел полномочия вести деятельность в данной области, указал в отчете, где фиксировалась оценка рыночной стоимости жилого дома и участка земли, снижающие цену корректировки, при этом действия были проведены без каких-либо оснований. В результате снизилась действительная рыночная стоимость выморочного имущества, то есть имущества, у которого нет наследников, и которое по правилам переходит в государственную собственность.

Заполненный отчет оценщик предоставил в Тихорецкую администрацию, по условиям которого стоимость муниципального имущества при реализации составила не намного больше 240 тыс. рублей.

Несмотря на это, в соответствии с уведомлением оценка объектов недвижимости в Краснодаре, которое было сделано местной торгово-промышленной палатой, в среднем рыночная стоимость такого имущества должна быть как минимум 900 тысяч рублей, то есть намного больше указанной в отчетё.

В итоге попытки проведения незаконных действий имущественный ущерб, который был причинён местной городской администрации, составил более 650 тысяч рублей.

Исходя из подобных действий, материалы, свидетельствующие о проверке межрайонной прокуратурой, отправлены в отдел полиции в соответствии второго пункта второй статьи 37 УПК России. В итоге было возбуждено уголовное дело по части первой 165-ой статьи Уголовного Кодекса РФ. Эта статья расшифровывается как причинение имущественного ущерба через обман или злоупотребление доверием.

На данный момент ход дела с итогами расследования контролируются местной межрайонной прокуратурой.