Верховный суд РФ планирует обобщить практику по делам о кадастровой стоимости имущества

02/07/2015

Институт оценки в России находится в достаточно непростом правовом состоянии. Статистика показывает систематический рост споров о кадастровой оценке земли. Кроме того, наблюдаются ярко выраженные проблемы с процессуальными тонкостями. Также отмечается отсутствие определенности и прогнозирования результатов для бизнеса в некоторых регионах страны. Все это побудило Верховный суд начать работу, направленную на обобщение сложившейся практики.

Результат этой деятельности – документ «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости» ? вскоре будет принят на пленуме суда. После этого все споры о кадастровой оценке должны будут осуществляться в строгом соответствии с унифицированными правилами. Эксперты после ознакомления с проектом, отмечают, что хотя он и не меняет систему коренным образом, но, в общем, несет положительные тенденции.

Если говорить об ожиданиях бизнеса, то в этой связи можно отметить следующие моменты. По мнению экспертов, следует исключить возможность оспаривать пересмотр кадастровой стоимости в отношении объектов, которые принадлежат гражданам и юридическим лицам. Также бизнесменов интересует возможность пересмотра ситуации, при которой арендатор, после подписания договора, лишается права оспорить кадастровую стоимость до срока наступления следующей оценки. К примеру, в Москве этот термин составляет 2 года. Также важно снятие запрета на одновременное рассмотрение требований о пересмотре кадастровой стоимости. Кроме того, бизнесмены хотят, чтобы запрет был снят и в отношении других требований. К их числу следует отнести возможность пересмотра арендных платежей или налогов-. Еще одним желаемым результатом является отмена запрета на оспаривание архивных сведений. В настоящее время данная норма не дает возможности вернуть излишне уплаченный налог или плату за аренду, начисленные на основании завышенной кадастровой стоимости. Не следует также забывать и об улучшении системы рассмотрения дел об оценке кадастровой стоимости. Достигнуть этого возможно за счет пересмотра права привлечения иных лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты решением суда. К примеру, в данной роли может выступить саморегулируемая организация оценщиков.