В южных регионах России наблюдается активный рост ипотечного кредитования

07/06/2016

Статистика показывает убедительный рост объемов выдачи ипотечных кредитов в Краснодарском крае и Ростовской области за первый квартал 2016г.

В частности, уровень роста по Краснодарскому краю составил 32,8% (в денежном выражении), а по Ростовской области — на 28,9%. При этом одним из весомых факторов роста остается государственная поддержка.

Эксперты Центробанка отмечают, что за первые три месяца 2016года размеры ипотечных кредитов в Краснодарском крае составили 7.87 млрд рублей. Всего количество открытых договоров за это время составило 5200 единиц. Всего за один год общий ипотечный портфель в крае превысил 100 миллиардов рублей. Все это дает основания утверждать, что оценка квартиры для ипотеки в Краснодаре является довольно востребованной услугой.

В Ростовской области объем ипотеки за первый квартал составил 6.3 млрд рублей, а количество новых договоров - 4100. Общий ипотечный портфель региона составил 85.98 млрд рублей.

Новостройки являются приоритетом

На сегодняшний день доля ипотечных кредитов в новостройках составила 50%, что связано с мероприятиями, которые проводятся государственными органами и направлены на субсидирование % ставки в рамках реализации программы "Ипотека с господдержкой".

Причинами роста ипотек в новостройках являются также:

- стремление «закрепить» государственную помощь, так как многие граждане не уверены в том, что эта программа будет функционировать еще длительное время;
- появление свободных средств в начале календарного года (выплата премий, прогрессивок, 13 зарплаты по итогам года), которые граждане желают вложить с пользой, а не просто «проесть».

По мнению других экспертов на оживление ипотечного рынка повлияли также:

- эффект низкой базы, который проявляется в том, что объемы кредитов все еще не превышают докризисных показателей и являются демонстрацией коррекции рынка в условиях улучшения ситуации;
- рост уверенности граждан в том, что худший период остался позади и можно рассчитывать на стабильность денежных доходов в дальнейшем;
- понижение цен на жилье;
- появление на рынке привлекательных ипотечных ставок (включая программу льготного ипотечного кредитования, объемы которой занимают 30% от общего количества договоров).

За один год средняя ставка по ипотечному договору снизилась с 14,4% до 12,6%, что является довольно существенным показателем для такого консервативного рынка.

На рынке вторичного жилья также ожидается оживление

Размер средней ипотечной ставки на вторичном рынке на данное время колеблется в диапазоне от 13,5 до 14,5%. Также наблюдается тенденция на ее постепенное снижение. Количество желающих взять ипотеку на «вторичке» постоянно растет, что является показателем роста активности в этом сегменте.

Такие квартиры и дома стоят дешевле, чем новостройки, поэтому они и привлекают внимание многих граждан.